- Part Number: UVZ1C221MED
Especificaciones Adicionales
- Rango de voltaje: 6.3 a 450V
- Rango de capacidad: 0.47 a 33000 µF
- Intervalo de temperatura: -55°C a +105°C (6.3-100V)
- Coeficiente de frecuencia: 1.00 a 2.00 (dependiendo de frecuencia)
- Impedancia a baja temperatura: Hasta 6 veces la impedancia a 20°C
- Resistencia: 0.20
- Estándar de construcción: Conforme a RoHS (2011/65/EU, (EU)2015/863)
Características Eléctricas
- Corriente de rizado nominal: 105.6 mA
- Corriente de fuga: 41.58 µA (1 min), 13.86 µA (2 min)
- Factor de disipación: 0.20
- Impedancia a -25°C: 3 veces la impedancia a 20°C
- Impedancia a -40°C: 6 veces la impedancia a 20°C
Condiciones de Operación
- Temperatura de operación: -55°C a +105°C
- Vibración: 15 minutos a 105°C
- Pruebas: Conforme a JIS C 5101-4
- Resistencia a calor: 1000 horas a 105°C
- Resistencia a frío: Hasta -55°C
Identificación
UVZ1C221MED:
- UVZ: Serie UVZ
- 1: Código de voltaje (16V)
- C: Tolerancia ±20%
- 221: Capacidad (220 µF)
- M: Tipo de terminales radiales
- E: Dimensiones
- D: Diámetro
Coeficiente de Frecuencia de Corriente de Rizado
El coeficiente de frecuencia varía según la capacitancia y voltaje:
6.3 a 100V
- 50Hz: 0.75
- 120Hz: 1.00
- 300Hz: 1.35
- 1kHz: 1.57
- 10kHz+: 2.00
160 a 450V
- 50Hz: 0.80
- 120Hz: 1.00
- 300Hz: 1.23
- 1kHz: 1.34
- 10kHz+: 1.50